Вопрос законности уступки требования по денежному обязательству без согласия должника в случае отсутствия соответствующего пункта в договоре займа

• г. Геленджик

Законно ли уступка требования по денежному обязательству без согласия должника? Кредитор уступил право требования по Договору цессии, но в Договоре займа нет такого пункта?

Ответы на вопрос (3):

Иван, если договором займа не установлено ограничений на уступку, то сделка законна.

Вы если не согласны вправе обжаловать данную переуступку, так как подлежит применению норма п.2 ст. 388 ГК РФ о недопустимости уступки прав требования без согласия должника в обязательстве, в котором личность кредитора имеет для должника существенное значение.

Кредитор (цессионер и цедент) и банк, заключив и исполнив договор цессии, нарушили право на сохранение банковской тайны.

В соответствии с частью 2 ст. 338 Гражданского Кодекса РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В данном случае это ограничение не действует. Соответственно, исходя из нормы установленной ч. 1 ст. 338 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, т.к. она не противоречит закону.