Как правильно написать заявление на неначисление налогов при получении инвалидности и с какого периода налог на имущество не могут быть изысканы
Автоматически ничто никуда не передаётся. Пока что почти везде порядок заявительный. Ведомства только-только пытаются всё автоматизировать...
Вы должны были самостоятельно уведомить ФНС о своём статусе. Теперь, боюсь, без очного обращения в инспекцию не обойтись.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Хотелось бы получить ответы и на остальные вопросы, т.к. они, как мне кажется, более важные в ситуации с долгами за налоги.
Здравствуйте!
Налоги, как и другие платежи, к сожалению, МОГУТ быть взысканы за ЛЮБОЙ период. Положение закона об общем сроке исковой давности, который составляет 3 года, МОЖЕТ быть применено ТОЛЬКО судом и ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре. То есть, в том случае, если налоговая инспекция подаст исковое заявление в суд, Вы можете воспользоваться своим ПРАВОМ и заявить ХОДАТАЙСТВО (заявление) о применении судом последствий пропуска истцом срока исковой давности. Пропуск СИД является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях. С. ст. 195, 196, 199 ГК РФ.
Налог, подлежащий уплате физлицами в отношении объектов недвижимого имущества или ТС, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (абз. 3 п. 2 ст. 52 НК РФ). Следовательно, направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абз. 2 п. 3 ст. 363, абз. 2 п. 4 ст. 397, п. 3 ст. 409 НК РФ).