Нижневартовск, 22.05.2021, 07:38

Борьба за повышенное пособие - будет ли перерасчет при одобрении 75%?

Вопрос №18478696 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.05.2021, 07:38
Отказали в повышеном пособии с 3 до 7, при пособии 50% у нас не выходит прожиточный минимум, но все равно отказали в 75%. Сегодня буду подавать новое т.к. кончается срок выплат, в случае если одобрят 75% будет ли перерасчет с января по май в повышеном размере 75% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответствующий документ размещен на сайте кабмина (постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 48911). Изменения вносятся в постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

В частности, теперь размер такой выплаты, которую получает малоимущая семья, зависит от ее дохода. Ранее пособие всегда назначалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Теперь если при выплате пособия в указанном размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума для детей. Если и в этом случае среднедушевой доход в семье не поднимется до уровня прожиточного минимума, то размер пособия составит 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Те, кто уже получает пособие, могут обратиться за его перерасчетом до 31 декабря 2021 года. При этом перерасчет будет произведен задним числом, с 1 января текущего года.

22.05.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Вопрос был в другом. Первый раз отказали,подав второй раз в случае одобрения будет ли перерасчет с января по май

Был отказ первый раз, в случае положительного ответа на повторное заявление, будет ли перерасчет с января по май?

22.05.2021, 07:42

Если семья имеет право на выплату, то пособие будет назначено с момента обращения. Это значит, тот период с заявления которого вам его назначат.

22.05.2021, 07:47