Я в разводе. Ребёнку 11 лет. На алименты не подавала. Положено ли мне пособие до 16 лет.
Да, вы можете подать на алименты.
Закон допускает два основных способа определения суммы алиментных платежей на 1 ребенка:
По 81 статье СК РФ – в долевом отношении от всех видов дохода обязанного к уплате родителя. Доля прописана в зависимости от числа детей, на содержание которых удерживаются алименты, и на одного ребенка составит ¼ или 25% всех видов заработка плательщика алиментов.
По 83 статье СК РФ – в фиксированной сумме, определенной судебным актом или же установленной добровольным соглашением между родителями.
Не было никаких еще пособий до 16 лет.
Положено пособие, если семья признана малоимущей. На алименты придётся подавать.