Как решить вопрос с задолженностью по алиментам при вызове к приставу, если не было официального трудоустройства и не всегда сохранялись чеки, а теперь только начал работать?
Для изучения-"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Пристав обязан насчитать долг, вынести Постановление, а вам предоставить доказательства выплат, чтобы их зачли при расчёте задолженности.
Если алименты взысканы по суду в долях, то пока вы не работали, то были обязаны платить 1/3 от средней ЗП в России на день выплат, ст. 113 СК РФ. Вам пристав будет долг считать руководствуясь требованиями этой статьи.
Из ЗП вправе удерживать до 70 % в счёт выплаты алиментов и погашения долга, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Представьте все доказательства, какие сможете. На двоих детей алименты-33%, при задолженности будут снимать до 70%. Начислять задолженность пристав будет по среднему заработку в регионе. Вы сможете оспорить это Постановление и проконсультироваться с юристами.
Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.
Могут до 70% до погашения задолженности, обычно взыскивают 50% до погашения, затем 1/3