Мой бывший муж находится в уголовном розыске, а я хочу себе и своему семи летнему ребенку поменять фамилию на свою девичью
Мой бывший муж находится в уголовном розыске, а я хочу себе и своему семи летнему ребенку поменять фамилию на свою девичью, могу ли я это сделать без спроса у бывшего мужа, так как он отсутствует?
Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.