Изъяли авто на абхазских номерах - законно ли такое действие?

• г. Краснодар

Остановили авто на абхазких номерах, не открывать капот, сказали есть сомнения в подлинности авто, отправили авто в отдел дознания, опечатали, сказали жди экспертизу, вин код полностью читаемый, документы в порядке, на сколько законно вот так безосновательно изъять авто?

Ответы на вопрос (1):

Для изъятия автомобиля и начала доследственной проверки сотруднику ДПС достаточно сомнений в подлинности VIN номеров на транспортном средстве. Если он ошибется и экспертом будет установлено, что никаких изменений в номера не вносилось, то есть нет признаков состава преступления, то Вы будите иметь право взыскать с МВД понесенный ущерб и компенсацию морального вреда.