Как вписать новорожденного в договор социального найма, если одни из прописанных не дают свое согласие на изменения?

Как вписать новорожденного в договор социального найма? Ситуация подробнее: В квартире прописаны и вписаны в договор социального найма 6 человек, живут из шестерых четверо, остальные двое не появлялись в квартире никогда, но ежемесячно перечисляют по 200 рублей на счет жкх за коммунальные услуги. Я проживаю, прописана, вписана в договор, я не наниматель родила ребенка, хочу вписать её в договор, наниматель не против, не против все кто живут, против только эти двое (которые не живут). Они хотят приватизации, чтоб продать свою долю за любую копейку и естественно не дают согласие. Я сходила к наймодателю (администрация города) они сказали что наниматель пишет заявление о просьбе вписать в договор и собирать подписи всех кто прописан и копии паспортов. Ни копии ни подписи предоставить естественно не могу. Вопросы: 1.Как внести ребенка в договор соц найма без их согласия? 2.Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем если ребенок будет прописан, но не внесён в договор соцнайма? 3. В чём разница между пропиской и присутствием в договоре соцнайма?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вы можете спокойно прописать ребенка. Это будет означать, что он то же член семьи нанимателя со всеми правами по договору соц найма.

Для того, чтобы внести в договор соц найма своего несовершеннолетнего ребёнка, нужно обратиться к наймодателю. Причём совершенно не требуются согласия других жильцов. Это указано в ст 70 жк рф.

Елена, начну по порядку.

1. Для регистрации ребенка в квартиру никакого согласия остальных зарегистрированных не требуется в соответствии со статей 20 К РФ и 70 ЖК РФ.

2. Внесение ребенка в договор найма не требуется. Для приватизации достаточно регистрации в квартире.

3. Если другие граждане не проживают, то их в судебном порядке можно снять с регистрационного учета и расторгнуть с ними договор найма.