LSN Messenger
Энгельс, 22.05.2021, 18:42

Можно ли взыскать алименты за период отказа с суда?

Вопрос №18479656 из г. Саратов
опубликован 22.05.2021, 18:42
В июле 2020 г подавала иск об установлении отцовства и взыскания алиментов, мне отказали. В мае 2021 года вновь подала, мой иск приняли, могу ли требовать алименты с 2020 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше присутствовать в суде вам или вашему представителю. Почему ваше дело в 2020 году не рассмотрели? В судебном заседании ходатайствовать о назначении судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы.

Алименты за прошлое время исключены, так как не установлено отцовство.

В вашем случае, суд при установлении отцовства, взыщет алименты со дня повторной подачи иска, с мая 2021 года.

В

соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 56 от от 26 декабря 2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» , если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению

22.05.2021, 19:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

22.05.2021, 18:44

Требовать Вы можете всё, что угодно, но Вам откажут. Я про взыскание алиментов за прошедший период, если отец не установлен.

Не вполне понятно, почему не было установлено отцовство? Вы отказались от иска? Не просили провести генетическую экспертизу?

Вопрос любопытный, но по мне, если при рассмотрении данного дела будет установлено отцовство, то с момента подачи именно этого иска взыщут алименты. Так пока вижу.

22.05.2021, 18:48

Нет, поскольку отцовство уставят (если установят, конечно), только в 2021. Соответственно и обязанность платить алименты у него возникнет только после решения суда, которое установит его отцовство.

23.05.2021, 11:42

Если иск был вам возвращен, значит в нем содержались ошибки, судья не возбуждала гражданское дело. Просить взыскать алименты можете за последних три года. Если нужна помощь в составлении и подаче иска-обращайтесь. Экспертизу, конечно, лучше заказывать, и присутствовать на судебном заседании нужно.

24.05.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В первом иске я не ходатайствовала на экспертизе, а ссылалась на общие видео, фото, мне иск вернули. А в этот раз они простят чтоб я в иске просила экспертизу, и что не возражаю что бы суд прошел в мое отсутствие? На сколтко они законно поступают?

22.05.2021, 18:57

Несколько странновато Вы судитесь... Иск Вам ввернули или вынесли решение, которым в иске было отказано?

Про экспертизу вроде как всё понятно, а про Ваше отсутствие - это Вам решать, как хотите так и поступайте, если суд в ином городе, в 5 000 км от Вашего места жительства, то смысл туда кататься? Но это Ваше право - быть на судебных заседаниях и т.д.-ГПК РФ...

22.05.2021, 19:04