Остановка автомобиля - сотрудник ГИБДД обнаружил запрещенные рыбные сети и рыбу в багажнике

Вопрос №18479686 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.05.2021, 19:09
Сотрудник гбдд остановил в городе автомобиль для проверки документов, при этом в багажнике автомобиля были обнаружены рыба (50 шт, язя) не запрещенных пород и сети, при этом на реке по региону действует режим запрета. Рыбу и сети изъяли, вменяют ст. 256 ук часть 1, правомерны ли действия сотрудников и какое наказание возможно за перевозку рыбы и сетей по городу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. 256 статью я изучил, по моему мнению перевозить в авто сети и рыбу не запрещенных пород не воспрещается. Можно ли квалифицировать мои действия по перевозке, как не законные и подвести под данную статью? Прошу ответить по существу заданного вопроса.

22.05.2021, 20:57

Норма вылова язя - до 10 кг. При этом согласно Правил рыболовства, в период весеннего ограничения запрещается рыбалка с использованием сетных орудий рыболовства

Поэтому ст.256 УК РФ вполне даже может быть, т.к. у вас, во-первых, сети обнаружены, во-вторых, норма вылова превышена. Можно, конечно, сочинить, какую то легенду, но это будет не просто.

22.05.2021, 21:08

Вы меня извините, но если бы у Вас в багажнике обнаружили три трупа граждан, то Вы бы спрашивали про перевозку трупов и запрещается ли она?

С рыбой, оно, разумеется, проще... И я уже про сказки ответил... полагаю, что публично обсуждать подобное несколько глупо более развёрнуто... поймите правильно.

22.05.2021, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А автомобиль почему не изъяли? Логично же - орудие преступления!

Вы уясните, что возбудили дело в отношении водителя. Он может сочинять сказку о том, что ехал по городу, увидел, как мужчина неприметной наружности сети с рыбой положил и громко кричал - отведите в полицию... вол водитель и повёз. но не успел доехать...

Уголовная ответственность не за перевозку, а за ловлю сетями и т.д. - статью Вы читали, надеюсь... Всё понятно?

22.05.2021, 20:10

Спасибо за ответ. 256 статью я изучил, по моему мнению перевозить в авто сети и рыбу не запрещенных пород не воспрещается. Можно ли квалифицировать мои действия по перевозке, как не законные и подвести под данную статью? Прошу ответить по существу заданного вопроса.

22.05.2021, 20:57

Норма вылова язя - до 10 кг. При этом согласно Правил рыболовства, в период весеннего ограничения запрещается рыбалка с использованием сетных орудий рыболовства

Поэтому ст.256 УК РФ вполне даже может быть, т.к. у вас, во-первых, сети обнаружены, во-вторых, норма вылова превышена. Можно, конечно, сочинить, какую то легенду, но это будет не просто.

22.05.2021, 21:08

Вы меня извините, но если бы у Вас в багажнике обнаружили три трупа граждан, то Вы бы спрашивали про перевозку трупов и запрещается ли она?

С рыбой, оно, разумеется, проще... И я уже про сказки ответил... полагаю, что публично обсуждать подобное несколько глупо более развёрнуто... поймите правильно.

22.05.2021, 21:09