Красноярск, 22.05.2021, 19:28

Как использовать материнский капитал для покупки дома без кредитов и ипотеки?

Вопрос №18479710 из г. Красноярск
опубликован 22.05.2021, 19:28
Могу ли я на мат. капитал купить дом без кредитов и ипотеки? Есть часть накоплений своих и как раз оставшаяся часть сумма мат. капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, покупка жилья с привлечением материнского капитала может состояться без ипотечного кредитования.

22.05.2021, 19:30

Можете, если ребенку уже исполнилось три года.

22.05.2021, 19:30

До исполнения ребенку 3 лет не получится.

22.05.2021, 19:33

До трех лет только на погашение ипотеки.

22.05.2021, 21:17

До наступления трех лет это невозможно? Нашли дом, женщина срочно продает и не так дорого как могло быть.

22.05.2021, 19:31

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка,[/b] в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на[b] уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ, от 28.12.2017 N 432-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.05.2021, 19:36