Ребенок отказывается уезжать с матерью после нескольких лет разлуки - как найти оптимальное решение для всей семьи?

Вопрос №18479791 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2021, 20:53

Мать уехала в др город оставив ребенка несовершенно летнего на бабушку и дедушку... не помогала ничем, не звонила, не приезжала... спустя несколько лет, она объявилась и решила забрать ребенка в другой город... ребенок (дочь 13 лет) отказывается уезжать.. дедушка тоже против, бабушка 50/50 с подтекстом это же мать.. как то возможно решить такую ситуацию чтоб ребенок остался там - где ему привычней и комфортнее? Или все же дочери прийдется уехать?

Лучший ответ
Рекомендуется

По решению как я писал вы можете стать опекуном без лишения родительских прав мамы. Условия смотрите ниже.

Условиями предоставления права на опеку над несовершеннолетним при наличии у него родителей чаще всего выступают:

- лишение биологических родителей малолетнего ребенка родительских прав в судебном порядке;

-длительное уклонение родителей ребенка от его воспитания, защиты его прав и интересов и реализации иных родительских обязанностей;

- невозможность осуществления родительских обязанностей по причине психического или физического заболевания; -отсутствие финансовой возможности воспитывать ребенка;

- длительное нахождение за пределами населенного пункта, в котором проживает ребенок, связанное с выполнением профессиональных обязанностей;

- невозможность исполнения родительских обязанностей по другим уважительным причинам;

-оставление ребенка без родительского попечения по любым неуважительным причинам.

22.05.2021, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за информацию... очень полезный ответ... будем набираться знаний и начинать что то делать.. Еще раз спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся решать вопрос в суде, но у ребёнка с 10 лет спрашивают его мнение, и если он не согласен жить с матерью и переезжать, никто его не заставит это делать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2021, 20:59

Только подав в суд, но у вас почти нет шансов, к сожалению.

С уважением.

22.05.2021, 21:00

Здравствуйте. На основании решения суда ребенок сможет остаться с бабушкой и дедушкой. Положительные судебные решения в пользу ребенка имеются. Необходимо будет доказать что мать бросила ребенка и не оказывала ему никакой помощи, не участвовала в воспитании. По решению суда можно добиться или лишения родительских прав и опекуном бабушку, или признают опекуном бабушку без лишения родительских прав матери.

22.05.2021, 22:02

Согласно ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», требования законодателя к личности опекуна закреплены нормативами Гражданского и Семейного кодексов. Так, согласно ст. 146 СК РФ, опекунами могут быть совершеннолетние лица, обладающие полной дееспособностью.

Закон позволяет близким родственникам пользоваться преимущественным правом на опеку, что дает возможность оформить опекунство бабушке над ребенком при живой матери без какой-либо конкуренции с другими потенциальными опекунами, не являющимися родственниками ребенку.

Кроме того, при определении лица, которое может быть опекуном, учитываются нравственные и иные личные качества кандидата, взаимоотношения между опекаемым и потенциальным опекуном, отношение к этому вопросу членов семьи опекуна и иные аспекты.

23.05.2021, 00:03

Простите.. Это, Дедушке с Бабушкой нужно подать иск в суд, и отталкиваясь от мнения ребенка и заявлений Бабушки с Дедушкой, бкдет решаться вопрос? Т.к. именно доказать тот факт что ее (матери) небыло рядом и помощи от нее соответственно, даже не имею представления как., (пологаю) этот момент только через органы (имеющие возможность отследить местоположение членов семьи в определенный период времени) по обращениям или штрафам.. а так же что не осуществлялись звонки и переводы (денежные средства) ребенку... я правильно понял?

22.05.2021, 23:12

Все данные Вам ответы относятся к разряду - сказать то что хотят слышать. На самом деле у бабушки и дедушки нет никаких шансов определить место жительства ребенка с ними, а не с матерью. Если бы они ранее задались данным вопросом и поставили вопрос о лишении или хотя бы об ограничении прав матери, то теоретическая возможность была бы, а теперь, когда мать явилась и хочет жить с ребенком даже теоретических шансов нет так-как нет таких законодательных норм.

22.05.2021, 23:25

Странное дело,,, Просто в таком случае получается, что Родитель по гулял несколько лет, отвязавшись от ребенка и оставив его на воспитание Деду с Бабушкой... и теперь появившись из вне.. решает увезти ребенка в другой город (забрать от дедушки с бабушкой, друзей и т.д) против желания самого ребенка,, тем самым нанося ему психологическую травму, (возможно в очередной раз) (а ведь поведение ребенка после такого может быть совсем не предсказуемым, девочке 12 лет, а не 5 (когда схавтил и повез, а от плача чупачупсом спас) )) ) и как я понял из ваших слов.. с этим увы - ничего не по делать?

22.05.2021, 23:42

Вы можете думать все что хотите, можете даже в суд подать, только решение суда будет однозначным, никто мать в подобных обстоятельствах в родительских правах не ограничит, и место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой не определит.

А насчет обязанностей дедушек и бабушек то в соответствии со ст.94 СК РФ они обязаны содержать своих внуков.

Кстати тяжбы между дедушкой, который наверно не является отцом матери ребенка, и матерью причинит ребенку не меньшую психологическую травму, чем переезд в новое место.

23.05.2021, 00:30

ООО"Юр.Бюро Защитник" Дедушка является отцом матери этой девочки, а в следствии того что сама Девочка - по понятным причинам, имеет желание остаться с Бабушкой и Дедушкой, Думаю данные тяжбы между Дедушкой и Данной женщиной (биологической матерью) нанесут вред ребенку, если в этом проявит инициативу только сама Мать этой девочки... Благодарю за консультацию по данному вопросу - и судя по ответам разных юристов с разных регионов одной страны-однозначного ответа нет? видимо каждый регион трактует законы и статьи кодексов по своему ( (а что касается статьи 94 СК РФ - так она не о содержании и воспитании детей своих детей (внуков) , а о выплате алиментов в случае если родители по каким то причинам не в состоянии сами содержать ребенка и это в случае что у дедушки с бабушкой есть на это средтсва... и даже если родители ребенка (в данном случае Мать) как я понимаю попадё под данный контекст - это станет одним из оснований-условий (процитирую: - невозможность осуществления родительских обязанностей по причине психического или физического заболевания;-отсутствие финансовой возможности воспитывать ребенка;) , предоставления права на опеку над несовершеннолетним при наличии у него родителей... ну как то так... еще раз благодарю за информацию..

23.05.2021, 02:26