Гуаякиль, 22.05.2021, 21:57

Руководитель КПК запустил механизм ликвидации КПК и скрылся с деньгами пайщиков - Какую статью УК его ждет?

Вопрос №18479817 из г. Москва
опубликован 22.05.2021, 21:57
Руководитель КПК запустил механизм ликвидации КПК, не уведомив об этом пайщиков КПК и скрылся с их деньгами в неизвестном направлении. Какую статью УК можно ему инкриминировать? 158 или 159?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мало информации. Возможны ст.ст. 158, 159, 160, 165 УК РФ, также могут быть иные составы, в зависимости от фактуры. Заявление подаётся в территориальный отдел полиции.

24.05.2021, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Части 3 и 4 статьи 159 (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное организованной группой)

22.05.2021, 22:00

Здравствуйте!

Зависит от того, когда возник умысел на хищение.

Если изначально не было умысла, то 158.

22.05.2021, 22:09

Ни 158 УК РФ уж точно

Или ст.160 или ст.159 УК РФ

всё зависит от даты возникновения умысла на хищение.

23.05.2021, 10:17

А в какую структуру можно обратиться с заявлением о хищении?

22.05.2021, 22:12

В полицию по месту совершения преступления.

22.05.2021, 22:14

Здравствуйте!

Заявление подается в правоохранительные органы.

22.05.2021, 22:14