Запись в трудовой книжке есть, а справок о заработной плате нет - сможет ли получить пенсию за 1993-1995 годы работник?

Вопрос №18480044 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.05.2021, 00:42
Если работодатель не оставил в архиве справок о заработной плате за период 1993-95 гг. будет ли начисляться пенсия за данный период времени... ходя запись в трудовой книжке имеется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, можно оценить по доходам за 2001 год, либо (при низком доходе) за любые пять лет подряд до 2002 г.

Поэтому можно обойтить без указанных вами данных, стаж будет учтен.

23.05.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думаю

Стаж учтут. Видимо., а вот зарплату - нет. Это в ПФР всё же.

23.05.2021, 01:07
Оценка автора вопроса:
учета не велось до 1998г.о чем вы говорите все считают по среднему ....

В стаж период с 1993 по 1995 год обязательно включат, если он правильно оформлен на тот момент кадровиком в трудовой книжке. Нет потёртостей; не размыты даты; есть наименование предприятия, организации, учреждения; отметка о приказах о приеме на работу и увольнении с номерами и датами; читаемая печать при увольнении. Все записи о реорганизации, переименовании предприятия также с указанием приказа, распоряжения с номером и датой. Если в ПФ возникают сомнения по поводу этого периода Вашей работы из-за каких-то недочётов, то берете архивную справку с места работы о Вашем стаже или из городского архива Вашего города, куда в идеале должны сдаваться все документы закрывающихся предприятий. Хотя в эти годы инструкции по делопроизводству не исполнялись, архивы просто выбрасывались. Если невозможно это сделать из-за несохранения архива по этому периоду, то обязательно обращайтесь в суд о включении Вашей трудовой деятельности с 1993 по 1995 в расчет трудового стажа для исчисления пенсии. Есть постановления ВС РФ по этому поводу. (Посмотрите в Яндексдзене канал Хозяюшки МарТа.) С зарплатой за этот период: это самые невыгодные года для расчета пенсии. Применяются маленькие коэффициенты индексации. Не факт, что "платили"Вам по-белому.

Может минималка. Тогда брать в расчет эту зарплату в составе 5 лет - уменьшать свой коэффициент. Самые выгодные до 1992 года.

24.05.2021, 02:33
Оценка автора вопроса:
да мне стаж включили но не включили в льготный нет справок в архиве ...сегодня у меня судебное заседание по этому поводу..о включении этого периода в льготный стаж отказанный ПФР....

Спасибо за ответ у меня завтра Судебное заседание и надеюсь что суд я выиграл и спокойно уйду на заслуженный отдых!

23.05.2021, 05:26

Если вы живете в Москве не трактуйте законами вашего региона посмотрите внимательнее откуда к вам обращаются с какого региона есть еще наверное и льготы и тому прочее и коофициэнт...

23.05.2021, 05:57

Общие пенсионные законы единые для всех регионов.

23.05.2021, 08:30

Пожелаю Вам победы в суде, но будьте готовы и к разочарованию! Прошу в теме отписаться после решения суда.

23.05.2021, 11:25