Может ли отец подать на алименты на дочь, если не платил и не участвовал в жизни ребенка?

Может ли отец подать на алименты на дочь, если сам их не платил, в жизни ребенка никакого участия не принимал, при этом мать после развода на алименты не подавала.
Лучший ответ

Может, конечно. ВЫ будете доказывать свои обстоятельства. В соответствии с п.5 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

У отца есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Другое дело, что его иск может остаться без удовлетворения.

Маме ребенка всё таки надо было подать на взыскание алиментов, если бы отец ребенка не стал платить официально, то в этом случае были бы доказательства, что отец ребенка не выполнял свои родительские обязанности. Дети освобождаются от обязанности содержать своих родителей в двух случаях:

1. Суд установил, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Например, с отца были взысканы алименты, однако, он уклонялся от их уплаты, скрывал доходы, привлекался к ответственности за уклонения от выплаты содержания.

2. Мать или отец лишены родительских прав. А данный случай будет труднодоказуемый. И если отец ребенка будет нуждаться, или станет инвалидом, то он вполне может подать на взыскание алиментов с своего совершеннолетнего трудоспособного ребенка.

Благодарю Вас!