Можно ли оформить дом на другого собственника на земельном участке в садовом товариществе?

• г. Челябинск

Земельный участок в садовом товариществе оформлен на моего отца. В этом году построен на этом участке дом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли дом оформить на другого собственника? И если возможно, то будет ли принадлежать кусок земли под этим домом другому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, такая возможность отсуствует.

Дополнение к комментарию коллеги Панфилова А.Ф.: в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В пункте 8 своего Постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Грамотную и своевременную досудебную подготовку такого наследственного дела полагаю обязательной.