Могут ли приставы забрать личные вещи у семьи при погашении долга банкам?

У меня долг банкам. С пенсии снимают по решению суда 50%. Я прописана у сына. Могут ли приставы забрать в счет погашения моего долга личные вещи у семьи моего сына? Холодильник, стиральную машину, телевизор? У сына несовершеннолетний ребёнок.
Лучший ответ

- нет, не могут - это имущество сына, а не ваше;

- регистрация в жилище дает право только на проживание в данном жилом помещении (вы этим правом можете воспользоваться, или нет...);

- судебные приставы имеют право (по ФЗ "Об исполнительеном производстве") посетить квартиру сына, т.к. вы там зарегистрированы - но сын должен сказать, что вы здесь не проживаете и ваших вещей в квартире нет;

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Судебные приставы могут описать только имущество должника. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, изложен в ст. 446 ГПК РФ. Из документов приставы должны предъявить вам постановление суда, в соответствии с которым происходит опись имущества, и документ, удостоверяющий личность (удостоверение судебного пристава).

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

В перечне имущества, которое закон не позволяет изымать у должников (см. выше), есть пункт «предметы обычной домашней обстановки и обихода». Более конкретного уточнения закон не содержит, но сами приставы обычно дают следующие разъяснения:

— холодильник и кухонная плита по сути являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна, поэтому такие агрегаты приставы, как правило, не арестовывают и не изымают;

— компьютер могут изъять, если он не является «основным средством производства» кого-либо из членов семьи (скажем, когда в семье есть профессиональный программист или веб-дизайнер, работающий на дому).

Спасибо за помощь!

Если это его вещи, то нет. Почему их должны забрать то...

Он к долгу отношения не имеет..

Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер!

В Вашем случае пристав не может забрать имущество сына по Вашим финансовым обязательствам.

Можете по этому поводу даже не переживать!