Какую сумму денег наличными на Украину может вести гражданин Украины. И если лимит превышен как быть?

Вопрос №18480601 из г. Симферополь
опубликован 23.05.2021, 12:14

Какую сумму денег наличными на Украину может вести гражданин Украины. И если лимит превышен как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В общем случае для ввоза на Украину (как и для вывоза из неё) предусмотрена сумма 10 тыс. евро. Или эквивалент этой сумме. Именно такое количество наличных денег можно взять с собой на Украину без оформления декларации. Если же необходимо провезти большую сумму, потребуется заполнить декларацию и представить документы, подтверждающие происхождение денег. Иными словами, если гражданин имеет при себе 10 тыс. евро или менее, достаточно заявить об этом в устной форме во время таможенного досмотра и пройти по так называемому зелёному коридору, не предъявляя документов и не заполняя таможенную декларацию.

Таможенный кодекс Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.2021 г.)

23.05.2021, 12:25

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Владимировна, Доброго дня.

Не декларируя, можно ввести сумму до десяти тысяч евро.

Если ввозится несколько видов валюты – евро, доллары, гривны, рубли – производится пересчет по курсу НБУ на момент пересечения границы.

Источник: visasam.ru

Применение штрафных санкций к лицам, пытавшимся незаконно ввезти не задекларированную валюту на Украину, регламентировано ст.471 Таможенного кодекса.

Источник: visasam.ru

Ответственность дословно статьи 471 Таможенного кодекса Украины:

1. Нарушение установленного настоящим Кодексом порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля, то есть перемещение через таможенную границу Украины лицом, формой прохождения таможенного контроля избрало прохождение (проезд) через " зеленый коридор ", товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины, -

влечет наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае если непосредственными предметами правонарушения являются товары, перемещение которых через таможенную границу Украина запрещено или ограничено законодательством Украины, - также конфискацию этих товаров.

Если лимит превышен, пробуйте все деньги перевести на карту, если есть возможность, карты никто не проверяет, всех интересует наличность

С уважением.

23.05.2021, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В общем случае для ввоза на Украину (как и для вывоза из неё) предусмотрена сумма 10 тыс. евро. Именно такое количество наличных денег можно взять с собой на Украину без оформления декларации. Если же необходимо провезти большую сумму, потребуется заполнить декларацию и представить документы, подтверждающие происхождение денег.

Следует предъявить банковскую выписку, подтверждающую, что деньги сняты с вашего счета. Получить такую бумагу необходимо не ранее, чем за 30 дней до предъявления на таможне. Объяснить необходимо только происхождение денег, превышающих лимит, т. е., если провозится 15 тыс. евро, необходимо подтвердить сумму 5 тысяч.

В том случае, когда наличность ввозится на Украину нерезидентом страны, подтверждающих документов не потребуется – только таможенная декларация. Лимит на сумму, имеющуюся на кредитной карте, ввозимой на Украину, не предусмотрен: кредитки на таможне не проверяются.

Ответственность наступает только за провоз не задекларированной суммы свыше 10 тыс евро. Если же лимит превышен то нужно просто задекларировать ввозимую сумму.

Таможенный кодекс Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI предусматривает ответственность согласно статьи 471 за незаконный ввоз не задекларированной суммы-влечет наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае если непосредственными предметами правонарушения являются товары, перемещение которых через таможенную границу Украина запрещено или ограничено законодательством Украины, - также конфискацию этих товаров.

23.05.2021, 15:13

Здравствуйте!

До десяти тысяч евро или эквивалент данной сумме может везти с собой из вашего вопроса - без декларации не резидент - гражданин Украины.

Если сумма выше десяти тысяч евро, то сумму нужно декларировать и предоставить документы о легальности происхождения денег.

Правовое основание - ст. 471 ТК Украины.

Надеюсь ответ полезен!

23.05.2021, 15:50

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

Когда-то близкий нам народ стал ближним зарубежьем.

Поэтому для прохождения таможенной границы между Украиной и Россией он может не задекларировано провезти со собой сумму равную 10 000 евро

Для ввоза на Украину (как и для вывоза из неё) предусмотрена аналогичная сумма. Именно такое количество наличных денег можно взять с собой на Украину без оформления декларации. Если же необходимо провезти большую сумму, потребуется заполнить декларацию и представить документы, подтверждающие происхождение денег.

Иными словами, если гражданин имеет при себе 10 тыс. евро или менее, достаточно заявить об этом в устной форме во время таможенного досмотра и пройти по так называемому зелёному коридору, не предъявляя документов и не заполняя таможенную декларацию.

Применение штрафных санкций к лицам, пытавшимся незаконно ввезти не задекларированную валюту на Украину, регламентировано ст.471 Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля Таможенного кодекса Украины

1. Нарушение установленного настоящим Кодексом порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля, то есть перемещение через таможенную границу Украины лицом, которое формой прохождения таможенного контроля избрало прохождение (проезд) через "зеленый коридор", товаров, перемещение которых через таможенную границу Украина запрещено или ограничено законодательством Украины, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины, - влечет наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае если непосредственными предметами правонарушения являются товары, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, - также конфискацию этих товаров.

kodeksy.com.ua

Удачи Вам!

23.05.2021, 17:31

Если он гражданин Украины но не резидент.

23.05.2021, 12:42

Данные таможенные правила касаются всех.

23.05.2021, 12:44

Всё те же правила... указаны выше...

23.05.2021, 12:45

Правила касаются всех, и резидентов и не резидентов.

С уважением!

23.05.2021, 14:13