Москва, 23.05.2021, 14:31

Задержка в перерасчете пенсии - как ошибка в данных индивидуального лицевого счета может повлиять на выплаты.

Вопрос №18480777 из г. Москва
опубликован 23.05.2021, 14:31
Мой отец уволился в декабре 2015 года. Письмо из пенсионного фонда о пререрасчете пенсии пришло только 20 апреля 2021 г, со следующим текстом - "при проведении проверки выплатного дела выявлено расхождение сведений о стаже с данными индивидуального лицевого счета, в связи с чем Вам необходимо обратиться в УПФ с заявлением о перерасчете пенсии по стажу". Вопрос - о каком перерасчете идет речь? Отец переживает, что за эти годы ему не будет выпленая разница в пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет либо о том, что ПФ недоплачивал Вашему отцу. Если недоплата произошла по вине ПФ, то обязаны ее выплатить за прошедший срок. Если не выплатят, обращайтесь в суд.

23.05.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Ваш отзыв очень для меня полезен!

ООО "Юридическая Помощь "Призвание", спасибо Вам большое за полезный ответ.

У меня уточняющий вопрос - а как выявить (понять), что недоплата произошла по вине ПФ?

Буду признательна за ответ.

24.05.2021, 12:06

Спасибо за отзыв.

Если Ваш отец предоставил ПФ все необходимые документы (в Вашем случае он это сделал) и ПФ самостоятельно обнаружил, что часть информации о стаже, которая была у них в распоряжении, не была учтена в расчете пенсии, то уже только этот факт свидетельствует о неправомерной работе ПФ, недоплата была по их вине. Соответственно должны компенсировать.

С уважением.

24.05.2021, 12:17