Тюмень, 23.05.2021, 14:12

Отказ в приостановлении исполнительного производства - разбираемся в законах

Вопрос №18480794 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.05.2021, 14:12
Подал заявление на приостановление исполнительного производства в суд апелляционной инстанции. Суд отказал в приостановлении ссылаясь на ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве, ст. 326.1, 437 и 440 Гражданского процессуального кодекса. Почитал статьи... Вообще не в тему. Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в Вашей ситуации надо разбираться по документам и подробно вникать. При необходимости обращайтесь в личные сообщения, там консультации платные.

23.05.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Данные статьи подходят.

ГПК РФ Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

23.05.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Сергей! Исполнительное производство может быть приостановлено судом, а в отдельных случаях, предусмотренных законом, судебным приставом исполнителем. Для приостановления ИП должны быть законные основания. В вашем случае, возможно, суд допустил техническую ошибку в тексте судебного акта в части написания статей законов.

Заявление о приостановлении исполнительного производства заинтересованное лицо подает в районный (городской) суд, где исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель. Возможно, ваше заявление подано с нарушением правил о подсудности.

23.05.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Без текста судебного акта затруднительно предоставить более точный ответ.

23.05.2021, 14:28

Добрый день, Сергей. Приостановить исполнительное производство возможно на стадии кассационного или надзорного пересмотра дела, в апелляции решение суда еще не подлежит обязательному исполнению, т.к. решение суда еще не вступило в законную силу. Это по общему правилу. Если у Вас какая-то запутанная история с отменами ранее вынесенных судебных актов, то обращайтесь в личные сообщения, будем разбираться.

23.05.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Семейный кодекс РФ не предусмотрел оплату алиментов вперед. Единственное исключение – составление соглашения об уплате алиментов, где будет присутствовать раздел о досрочной оплате алиментов на ребенка (т.е. оплата алиментов за будущие периоды).

Если отец ребенка решит оплатить алименты вперед, то они не будут зачтены в общую сумму выплат, а в будущем он не сможет вернуть их.

23.05.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да нет. Я подал заявление о приостановке в суд который рассматривает апелляционную жалобу.

23.05.2021, 14:25

У меня алиментные дела. Оклеветали. Типа долг за три года. Написали статьи не поймешь о чем... Типа с новым годом - пошел на фиг. Как быдлу.. , а смысл такой... нельзя ребенка оставить без денег. Постановление должно быть грамотным и обоснованным. Тем более у меня расписка от бывшей на получении достаточной суммы денег, в которой прописано... получила алименты за 3 года вперед. Сумма.. паспорт.. прописка... и кому и зачем.

23.05.2021, 15:16

Тогда это незаконное обогащение.

23.05.2021, 15:24