Менделеевск, 23.05.2021, 17:13

Могут ли приставы арестовать счета денежные, зарплатные супруга (и)если долги у супруга (и) образовались до брака?

Вопрос №18481120 из г. Казань
опубликован 23.05.2021, 17:13
Могут ли приставы арестовать счета денежные, зарплатные супруга (и)если долги у супруга (и) образовались до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывает, своим клиентам, которые являются взыскателями в исполнительном производстве, я советую ходатайствовать, чтобы пристав-исполнитель выяснял, не находится ли должник в официальном браке. Если находится, то совместно нажитое имущество, пусть и записанное не на должника, а на его супруга / супругу, позволяет ставить вопрос об обращении взыскания на долю должника в таком имуществе, в силу ст.255 ГК РФ.

23.05.2021, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Нет, не могут.

23.05.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Приставы устанавливают ограничение на счета должника, а не его супруга и исключительно на основании судебного решения.

23.05.2021, 17:16

Вступая в брак, вы фактически получаете доходы, признаваемые совместно нажитыми. (Т.Е. половина всех Ваших доходов по закону принадлежит супруге, даже если она не работает). Видимо у нее дохода нет, поэтому приставы будут забирать половину Ваших. Но на это надо получит решение суда.

23.05.2021, 17:17

Если долги образовались до брака то нет ни каких оснований для ареста зарплатного счета супруги.

23.05.2021, 17:22

Нет, ваша жена не будет нести ответственность и никто с нее их не взыщет.

23.05.2021, 17:22

Взыскатель через суд вправе разделить совместно нажитое в браке и обратить взыскание на долю должника.

23.05.2021, 17:23

С вашей супруги могут востребовать ваш долг только в судебном порядке.

23.05.2021, 17:24

По решению суда могут выделить долю должника из совместно нажитого. Деньги до брака-не тронут. Я таким образом просуживал квартиру жены должника, приобретенную в браке. И не имеет значение когда образовались долги для наложения взыскания на долю должника в совместно нажитом. Но это делается в суде.

23.05.2021, 17:28

Здравствуйте, Руслан. Во-первых решение о взыскании долга происходит через судебный приказ или решение суда. Во-вторых судебные акты выносятся на конкретное лицо и в вашем случае ваша супруга к ним не имеет никакого отношения, поскольку они возникли до брака и являются вашими личными. В третьих в зависимости от того когда они образовались, советую оспаривать их. В данном случае вы можете уменьшить долг и снизить неустойку.

23.05.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Приставы могут арестовать счета с тем лица с кем был заключен кредитный договор. Если в период брака заемщик и его супруг приобрели какое-либо имущество, то приставы могут забрать это имущество в счет долгов. Это имущество будет продано на торгах и половину стоимости вернут супругу.

24.05.2021, 21:22

Приставы могут арестовать счета того лица с кем был заключен кредитный договор. Если в период брака заемщик и его (ее) супруг (а) приобрели какое-либо имущество, то приставы могут забрать это имущество в счет долгов. Это имущество будет продано на торгах и половину стоимости вернут супругу (е).

24.05.2021, 21:23

Здравствуйте, могут на основании решения суда.

24.05.2021, 22:13

А если долги были, мы женились и оба работаем, она имеет официальный доход, а я нет. Приставы ее зарплату тронут и счета в банках, которые у неё имелись до брака.

23.05.2021, 17:19

Должник я сам, а жена не должник.

23.05.2021, 17:21