Могут ли приставы арестовать счета денежные, зарплатные супруга (и)если долги у супруга (и) образовались до брака?
Бывает, своим клиентам, которые являются взыскателями в исполнительном производстве, я советую ходатайствовать, чтобы пристав-исполнитель выяснял, не находится ли должник в официальном браке. Если находится, то совместно нажитое имущество, пусть и записанное не на должника, а на его супруга / супругу, позволяет ставить вопрос об обращении взыскания на долю должника в таком имуществе, в силу ст.255 ГК РФ.
Здравствуйте
Нет, не могут.
Приставы устанавливают ограничение на счета должника, а не его супруга и исключительно на основании судебного решения.
Вступая в брак, вы фактически получаете доходы, признаваемые совместно нажитыми. (Т.Е. половина всех Ваших доходов по закону принадлежит супруге, даже если она не работает). Видимо у нее дохода нет, поэтому приставы будут забирать половину Ваших. Но на это надо получит решение суда.
Если долги образовались до брака то нет ни каких оснований для ареста зарплатного счета супруги.
Нет, ваша жена не будет нести ответственность и никто с нее их не взыщет.
Взыскатель через суд вправе разделить совместно нажитое в браке и обратить взыскание на долю должника.
С вашей супруги могут востребовать ваш долг только в судебном порядке.
По решению суда могут выделить долю должника из совместно нажитого. Деньги до брака-не тронут. Я таким образом просуживал квартиру жены должника, приобретенную в браке. И не имеет значение когда образовались долги для наложения взыскания на долю должника в совместно нажитом. Но это делается в суде.
Здравствуйте, Руслан. Во-первых решение о взыскании долга происходит через судебный приказ или решение суда. Во-вторых судебные акты выносятся на конкретное лицо и в вашем случае ваша супруга к ним не имеет никакого отношения, поскольку они возникли до брака и являются вашими личными. В третьих в зависимости от того когда они образовались, советую оспаривать их. В данном случае вы можете уменьшить долг и снизить неустойку.
Здравствуйте!
Приставы могут арестовать счета с тем лица с кем был заключен кредитный договор. Если в период брака заемщик и его супруг приобрели какое-либо имущество, то приставы могут забрать это имущество в счет долгов. Это имущество будет продано на торгах и половину стоимости вернут супругу.
Приставы могут арестовать счета того лица с кем был заключен кредитный договор. Если в период брака заемщик и его (ее) супруг (а) приобрели какое-либо имущество, то приставы могут забрать это имущество в счет долгов. Это имущество будет продано на торгах и половину стоимости вернут супругу (е).
Здравствуйте, могут на основании решения суда.
А если долги были, мы женились и оба работаем, она имеет официальный доход, а я нет. Приставы ее зарплату тронут и счета в банках, которые у неё имелись до брака.
Должник я сам, а жена не должник.