Пенсия вдове за умершего мужа.
Может ли вдова пенсионерка (без иждевенцев) оформить получение пенсии, размером, которая была у умершего мужа, вместо своей?
Дополнение. П. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» применяетсяв отношении нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Нет, разумеется... каждому своё...
Добрый вечер!
В случае смерти супруга его вдова (вдовец), которая является нетрудоспособной и получает какую-либо пенсию (по старости или инвалидности), имеет право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца (п. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».