Я потерял свой паспорт могу я получить паспорт через посольство?
В России нельзя получить паспорт иностранного гражданина, это только Ваша страна может выдать. В любом случае Вам надо обращаться в посольство уже со справкой из полиции, что подали заявление об утере.
Заявление в полицию надо написать. Далее со справкой из полиции обращаться в посольство, которое выдаст свидетельство о возвращении на родину, без которого не сможете купить билет, народине новый паспорт оформят.
А тут нельзя сделать новый паспорт?
Паспорт Вашего государства - может выдавать только Ваше государство, правила выдачи оно же и определяет. РФ - никак к этому вопросу не относится.