Несправедливость при аресте сбербанковской карты по алиментам и возможность договориться с приставом

Первый вопрос: Если по алиментам арестована сбербанковская карта, все что приходит туда, все до копейки списывают, разве там не действует правило хотябы 30 % оставлять? И второй вопрос: если исправно платит человек алименты, ходит на отметки тк сначала был итр, а теперь остаток усл срока, можно ли договориться с приставом снять ограничения с карты?
Лучший ответ

Максимальное удержание алиментов из заработной платы в размере 70 процентов применяется только к обязательствам алиментного характера в отношении несовершеннолетних детей.

В соответствии с (Федеральный Закон 229, статья 101, 103 пункт 7) судебный пристав, который вынес решение об аресте имущества должника, не имеет права списывать с его личной карточки деньги, которые приходят на ребенка в качестве алиментов.

Если списание алиментов с карты произошло, вам необходимо обжаловать действия пристава.

Сделать это можно двумя способами:

в административном и в судебном порядке.

Обжалование пишется на имя начальника службы судебных приставов. В заявлении подробно описываем сложившуюся ситуацию, указываем, что данное действие противоречит Федеральному Закону 229 статья 101 пункт 7 и на это есть подтверждающая справка.

После обжалования ареста административным способом арест со счета снимается, а деньги возвращаются, так как закон требует от службы судебных приставов делать это безотлагательно.

Если путем написания жалобы, описанной выше, нет никаких ответных действий. Подаете исковое заявление в суд. В исковом заявлении не только необходимо требовать возврата списанной суммы алиментов, но и привлечь к ответственности судебного пристава, который не разобрался в доходности счета и наложил арест, из-за чего пострадали интересы ребенка.