Несправедливость при аресте сбербанковской карты по алиментам и возможность договориться с приставом
Максимальное удержание алиментов из заработной платы в размере 70 процентов применяется только к обязательствам алиментного характера в отношении несовершеннолетних детей.
В соответствии с (Федеральный Закон 229, статья 101, 103 пункт 7) судебный пристав, который вынес решение об аресте имущества должника, не имеет права списывать с его личной карточки деньги, которые приходят на ребенка в качестве алиментов.
Если списание алиментов с карты произошло, вам необходимо обжаловать действия пристава.
Сделать это можно двумя способами:
в административном и в судебном порядке.
Обжалование пишется на имя начальника службы судебных приставов. В заявлении подробно описываем сложившуюся ситуацию, указываем, что данное действие противоречит Федеральному Закону 229 статья 101 пункт 7 и на это есть подтверждающая справка.
После обжалования ареста административным способом арест со счета снимается, а деньги возвращаются, так как закон требует от службы судебных приставов делать это безотлагательно.
Если путем написания жалобы, описанной выше, нет никаких ответных действий. Подаете исковое заявление в суд. В исковом заявлении не только необходимо требовать возврата списанной суммы алиментов, но и привлечь к ответственности судебного пристава, который не разобрался в доходности счета и наложил арест, из-за чего пострадали интересы ребенка.