Может ли инвалид 3 группы получить академический отпуск по болезни?

Вопрос №18481928 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.05.2021, 07:24
Может ли инвалид 3 группы получить академический отпуск по болезни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Академический отпуск предоставляется при наличии у заявителя следующих причин:

По медицинским показаниям:

В связи с обострением хронического заболевания;

В связи с необходимостью хирургического вмешательства;

Для реабилитации после травмы;

При развившемся заболевании, требующем длительного лечения;

В связи с ухудшением общего состояния здоровья, требующим восстановления.

По семейным обстоятельствам:

Из-за потери родителей;

По беременности и родам;

По уходу за новорожденным;

Из-за болезни несовершеннолетнего ребенка, который находится на попечении заявителя;

Из-за необходимости ухаживать за нетрудоспособным родителем или другим членом семьи;

По иным основаниям:

В связи с призывом на военную службу;

Из-за необходимости пройти стажировку за границей;

Из-за тяжелого финансового состояния;

Из-за необходимости совмещать работу и обучение;

В связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным происшествием.

Независимо от основания заявитель должен предоставить документальное подтверждение причины, по которой ему требуется перерыв.

24.05.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Инвалид 3 группы может претендовать на дополнительный оплачиваемый отпуск, как работник с ненормированным графиком, т.е. по другим основаниям, кроме инвалидности (ст. 119 ТК РФ). Инвалиды 1 и 2 группы лишены такой возможности: для них установлена по закону сокращенная рабочая неделя (ст. 92 ТК РФ, ст. 23 ФЗ №181).

24.05.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете получить академический отпуск, решайте с деканатом.

24.05.2021, 08:15

Я про академический отпуск в вузе.

24.05.2021, 07:33