Бывший муж берет займы на мой номер и не платит - как избавиться от коллекторов?
Бывший муж (развелись 3 года назад, не общаемся совсем и алименты не платит) взял займ и указал мой номер, не платит... Коллекторы мне звонят, со скрытого номера раз 50 уже..., я им объяснила, что не имею ни какого отношения к этому.., им все равно! Как быть?
Доброе утро, Ирина.
Вы можете внести указанные телефоны в черный список или просто не реагировать на их звонки. Ничего объяснять Вы им не обязаны. Можете сказать, чтобы звонили тому, кому предоставляли займ.
Относительно неуплаты алиментов Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
Если приказ уже имеется и Вы предоставили его в службу судебных приставов, напомните им о необходимости составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если бывший не платит алименты – отправьте судебный исполнительный лист по месту его работы или передайте ему лично. ... В таком случае, если бывший муж откажется платить, у вас будет безусловное основание, чтобы взыскать алименты принудительно.
Если кредит взят в браке на имя супруга, а деньги использованы на общие нужды семьи то долг ваш общий. А если после брака, то коллекторам направьте официальное письмо приложив документы.