Надо ли отработать месяц после уведомления об увольнении стажера из-за переезда?
Добрый день.
Увольнение во время испытательного срока возможно в том случае, если работник предупреждает своего работодателя в 3-хдневный срок.
Работодатель же, в свою очередь, должен произвести с работником полный расчёт и выдать ему на руки его трудовую книжку. Также работодатель не должен препятствовать увольнению по собственному желанию.
Работнику необходимо выплатить:
заработную плату;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие. Это не предусмотрено ТК РФ, но может быть предусмотрено внутренним локальным актом или коллективным договором.
Сделать это работодатель должен не позднее даты увольнения. Как видно, увольнение на испытательном сроке по собственному желанию оформляется точно так же, как и без него.
Работник не должен оповещать работодателя о причинах своего увольнения. Достаточно простого письменного уведомления. Тем не менее, здесь есть свои особенности:
обязательная отработка. В обычной ситуации она равна двум неделям. При увольнении по собственному желанию во время прохождения испытания, этот срок сокращается до 3 дней;