Может ли онлайн перевод на карту являться доказательством взятки?

• г. Владимир

Считается ли онлайн перевод на карту доказательством дачи взятки?

Расскажу историю, мой друг хотел получить услугу от должностного лица и заплатил ему сумму в размере 4 тысяч рублей, деньги были переведены на карту через другого человека месяца три назад.

Считается ли это доказательством?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 291 УК РФ

уголовная ответственность предусмотрена за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)

Для следственных органов данный перевод будет считаться доказательством, поскольку является допустимым.

Согласно ст. 74 УПК РФ

доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

"Российская газета", N 154, 17.07.2013,

"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 9, сентябрь, 2013.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 24.12.2019.

Название документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24

(ред. от 24.12.2019)

"О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях"