Муж ИП по 319 статье присудили 6 мес. с удержанием дохода 5%. Может ли он работать на себя и отчислять данный процент?

Вопрос №18483046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2021, 15:53
Муж ИП по 319 статье присудили 6 мес. с удержанием дохода 5%. Может ли он работать на себя и отчислять данный процент?
Лучший ответ
Рекомендуется

На зоне нельзя открыть ИП, после освобождения только. Как такового запрета нет, мужу надо сделать доверенность для открытия ИП на свое имя доверителю.

24.05.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Где работать в тюрьме или где, если он на свободе конечно он может работать и производить отчисления. Сам вопрос содержит ответ, законом не запрещено работать наоборот если он будет работать и гасить долг это даже хорошо!

24.05.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Инспектор говорит Вам бред, на свободе вообще нет никаких ограничений, не слушайте их, как правило работают малограмотные специалисты.

24.05.2021, 17:47

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

24.05.2021, 18:14

Работать на свободе, инспектор говорит, что такой вариант невозможен вообще.

24.05.2021, 16:18

Для начала необходимо отметить тот факт, что статья 103 УИК РФ «Привлечение к труду осужденных к лишению свободы» регламентирует, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. В свою очередь администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. При этом для заключенных установлен определенный график режима работы, есть определенная фиксированная заработная плата, а также есть все права и обязанности для реализации трудовой деятельности. При этом хочется отметить тот факт, что у данного контингента граждан есть ограничения в выборе профессии, согласно перечня работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных согласно Приказа Минюста России от 16.12.2016 N-295.

24.05.2021, 16:25