Пермь, 24.05.2021, 16:26

Может ли у меня ребенок 14 лет, снять деньги на покупку себе телефона, со сберкнижки с своего счета.

Вопрос №18483129 из г. Екатеринбург
опубликован 24.05.2021, 16:26
Может ли у меня ребенок 14 лет, снять деньги на покупку себе телефона, со сберкнижки с своего счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет снять самостоятельно с 14 лет по паспорту (ст.26 ГК РФ)

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Следует учитывать, что распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода.

При этом следует учитывать, что несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад и в полной мере распоряжаться им, если он лично внес деньги на свое имя. Если же вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, или перешел к нему по наследству, то он вправе распоряжаться им только с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителя).

24.05.2021, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Любовь!

По достижении несовершеннолетним возраста четырнадцати лет снятие денежных средств со счета, открытого на его имя в кредитной организации, может осуществляться самим несовершеннолетним.

24.05.2021, 16:27

Здравствуйте, для этого надо получить разрешение опеки, затем предоставить отчётность о потраченных деньгах.

24.05.2021, 16:28

Я и спрашиваю может ли она сама снять деньги со своего счета,

24.05.2021, 16:32

Следует учитывать, что распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода.

При этом следует учитывать, что несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад и в полной мере распоряжаться им, если он лично внес деньги на свое имя. Если же вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, или перешел к нему по наследству, то он вправе распоряжаться им только с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителя).

24.05.2021, 16:36

Я и спрашиваю может ли она сама снять деньги со своего счета,

24.05.2021, 16:32

Следует учитывать, что распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода.

При этом следует учитывать, что несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад и в полной мере распоряжаться им, если он лично внес деньги на свое имя. Если же вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, или перешел к нему по наследству, то он вправе распоряжаться им только с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителя).

24.05.2021, 16:36