Челябинск, 24.05.2021, 22:16

Задержание мужа и составление протокола - законно ли по статьям 91-92 УПК РФ?

Вопрос №18483913 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2021, 22:16
Моего мужа задержали в качестве подозремаемого 27 числа, а протокол задержания был составлен 28 числа. Скажите, законно ли составлен протокол по статьям 91-92 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол (91 УПК РФ) должен быть составлен в течение трёх часов с момента фактического задержания. Однако, стоит учитывать, что данное нарушение для суда не будет являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя о заключении под стражу. Только в совокупности с иными обстоятельствами.

25.05.2021, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Надо смотреть разницу во времени между доставлением в полицию (задержанием) и составлением протокола-согласно ст.92 УПК-не более 3 часов

Например 27 числа в 23-00 доставили, а 28-го в 01-00 час составили протокол, это законно.

24.05.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прошли почти сутки после задержания, через 19 часов после задержания был составлен протокол. Это является законным?

24.05.2021, 22:49

В соответствии со ст. 92 УПК РФ, протокол задержания должен быть составлен в течение трех часов с момента задержания.

В соответствии со ст. 92 УПК РФ, в протоколе задержания должны быть указаны обстоятельства и мотивы задержания.

Действия следователя не законные.

Вам нужно подать Жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ. Удачи.

24.05.2021, 23:21

Нет конечно. Срок-не более 3 часов. Но думаю, что в протоколе было проставлено другое время.Иначе-вплоть до уголовной ответственности

Надо конкретно разбираться.

25.05.2021, 00:00