Как не платить налог с прибыли при продаже квартиры - сроки рассчитывать с ДДУ или получения в собственность?

Вопрос №18483953 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 22:37
Есть 2-а разных человека и 2-е разные квартиры. 1-й купил квартиру по ДДУ 01.2016 и получил в собственность 03.2017 (имеет в собственности несколько квартир) 2-й купил квартиру по ДДУ 09.2017 и получил в собственность 08.2018 (имеет в собственности только эту квартиру) Когда можно продать квартиру и не платить налог с прибыли? Рассчитывать срок с ДДУ или когда получил в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Если у первого собственника несколько квартир в собственности, то в силу ст.217 НК РФ и ст.217.1 НК РФ на него действует 5-летний срок владения, и если полную оплату он произвел в января 2016 года, то этот срок истек и может продать без уплаты налога.

Второй собственник т.к. в собственности имеет единственное жилье, то согласно той же ст.217.1 НК РФ для него действует 3-летний срок владения, который согласно той же статье течет с полной оплаты по ДДУ. И если оплатил более 3 лет назад, то может также продать без уплаты налога.

Если оплатили позднее, то нужно отсчитать соответственно 5 лет для первого и 3 года для второго собственника и продавать без налога.

Согласно ст.217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

В силу ст.217.1 НК РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

24.05.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте Олег.

Скажу Вам по секрету, что срок считается с момента полной оплаты.

У обоих минимальный срок составляет 5 лет. Под п 3 ст 217.1 НК РФ оба не попадают.

25.05.2021, 03:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Продать квартиру без налога согласно статей 217 и 217.1 НК РФ можно только после определённого срока владения: 3 лет, если недвижимость была оформлена в собственность до 01.01.2016 года и 5 лет, если недвижимость была оформлена после 01.01.2016 года.

Федеральный закон от 23.11.2020 г. № 374-ФЗ

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Согласно данному федеральному закону

Срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ стоимости квартиры.

С 01.01.2021 года вступили в силу налоговые исключения. Срок минимального владения может быть снижен до 3-х лет, но только в случае если:

продается единственное жилье;

если новая (вторая) квартира приобретается в срок менее 90 дней до даты продажи старой.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 апреля 2021 г. N 03-04-05/30283 Об исчислении срока владения квартирой при покупке по договору участия в долевом строительстве при увеличении площади

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 апреля 2021 г. N 03-04-05/30283

Согласно пункту 17 1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217 1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Абзацем четвертым пункта 2 статьи 217 1 Кодекса (введен Федеральным законом N 374-ФЗ от 23.11.2020 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") установлено, что в целях статьи 217 1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

В соответствии с положениями части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ) в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

Таким образом, если второй собственник именно в 2017 году полностью оплатил ипотекой ДДУ, то срок владения квартирой начал течь именно с момента уплаты Для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже этого единственного жилья достаточно владения квартирой в течение 3 лет. Это условие соблюдено, поэтому второй собственник не должен платить НДФЛ.

В первый собственник, если с момента полной оплаты ДДУ прошло 5 лет-также освобождается от уплаты НДФЛ.

25.05.2021, 05:02

А если второй собственник брал квартиру по ДДУ 09.2017 в ипотеку и расплатился с ипотекой в 08.2020.

Ипотека как-то влияет на срок продажи без уплаты налога?

И если на квартиру был потрачен материнский капитал?

24.05.2021, 23:06

Если второй собственник брал в ипотеку, то ведь договор ДДУ был закрыт этой ипотекой, и оплата именно по договору ДДУ была произведена в полном объеме в 2017 году, а следовательно срок 3 года нужно считать от этой даты согласно ст.217.1 НК РФ.

24.05.2021, 23:10

Ипотека не влияет. Срок начинается с момента полной выплаты.

25.05.2021, 08:05