Ижевск, 25.05.2021, 08:49

Как решить проблему с незаплаченным кредитом умершего отца и возможные последствия в случае победы банка в суде?

Вопрос №18484443 из г. Ижевск
опубликован 25.05.2021, 08:49
Ситуация следующая: в декабре 2019 года умер отец, у него был незастрахованный кредит в Россельхозбанке, около 30 тысяч, через 2 месяца умерла мама, в собственности у неё была квартира, я принял наследство, у отца наследства не было, принял только наследственную массу матери, сейчас Россельхозбанк подал документы в суд, чтобы я оплатил кредит умершего отца, обязан ли я платить и что делать если суд примет сторону банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Денис.

Если квартира была приобретена вашими родителями в браке, то у них возникла совместная собственность на квартиру. В этом случае Вы призываетесь к наследству их общего имущества - на квартиру, в том числе и на долю в общей совместной собственности отца (ст. 1150 ГК РФ).

25.05.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам следует не гадать, что будет в суде, а обратиться с документами, включая иск, к юристам и защищать свои интересы в суде. Грамотная правовая позиция поможет в вашем деле добиться успеха. Вероятно, банк хочет признать вас наследником к имуществу умершего отца.

25.05.2021, 08:52

Если отец с матерью были прописаны вместе на момент смерти отца, то мать считается, принявшей наследство фактически. Поэтому, приняв наследство за матерью, вы так же приняли и долги отца, которые входят в наследство матери.

Вы можете попытаться доказать, что ни мать, ни вы не приняли за отцом наследство.

25.05.2021, 08:53

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно составить и подать в суд обоснованные возражения на иск банка для защиты своих прав и законных интересов. Обратитесь к любому юристу на сайте.

25.05.2021, 09:25

Здравствуйте,

Если квартира приобреталась родителями в браке, то это их общее имущество, независимо от того, на кого оно было оформлено. У каждого из них в квартире была супружеская доля.

Кроме того, если кредит брался в браке, долг тоже будет общим долгом супругов.

Из этих положений законодательства, очевидно, и исходит кредитор.

Ну, а в деталях надо разбираться...

26.05.2021, 08:19

Добрый день, вам нужно доказать что ваша мама фактически не принимала наследство. У них было совместно нажитое имущество? Если имущество было личное у мамы, нужно собрать доказательства, а банк пусть доказывает что какое то имущество ваша мама все же приняла.

26.05.2021, 09:02

Но если у отца не было наследства, как мать могла фактически что-то принять?

25.05.2021, 09:00

1.Если не приняли наследство, то не отвечаете по долгам.

2.Подайте в суд возражение на заявленные требования и суд им откажет.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

25.05.2021, 09:02

И мама у меня умерла через 2 месяца, после отца, она принять по закону бы даже ничего не смогла, там же временные ограничения в течении 6 месяцев, на принятие наследства, которого нет, кроме долгов.

25.05.2021, 09:12

Требование банка не основано на нормах законодательства.

25.05.2021, 09:24

Нет, не приняла, если нет ничего. Вы неверно понимаете норму.6 месяцами все не ограничивается. Есть понятие фактического принятия наследства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании".

НО если вы принимаете после матери наследство и кредит был супружеским, то кредитор вправе претендовать на выделение супружеской доли.

Не все так просто.

25.05.2021, 09:31

А можно списать этот долг иным путем, например отцу, который находился на 1 группе инвалидности на тот момент по зрению, на бессрочной, последствия ОНМК (я сам медицинский работник), мог ли банк вообще выдавать этот кредит, ещё и незастрахованный, может подать претензию Россельхозбанку, если не дадут убедительного ответа, идти дальше по иерархии?

26.05.2021, 08:43

Нет, отец был дееспособен юридически, банк решает сам кому выдавать кредит, а кому нет и несет соответствующие риски.

26.05.2021, 09:05

Все это бессмысленно.

Дееспособен-значит имел. Банк не занимается постановкой диагнозов.

Страховка-это навязывание услуги, а отсутствие таковой не является незаконным.

26.05.2021, 09:12