Новосибирск, 25.05.2021, 09:32

Какой из двух должен заплатить - виновник ДТП или собственник автомобиля? Особенности подачи иска в суд на возмещение ущерба.

Вопрос №18484534 из г. Красноярск
опубликован 25.05.2021, 09:32
Если произошло ДТП, виновник ДТП не имеет страховки и не является собственником автомобиля. Иск в суд подавать на возмещение ущерба, (т.к. машина очень сильно пострадала) на виновника, кто был за рулем при аварии, или на собственника автомобиля? И если можно с ссылкой на закон. Потому что юристы пояснили, что на собственника автомобиля, хотя в протоколе указан виновник. Появились сомнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд может подавать только собственник автомобиля, независимо от того, кто находился за рулем в момент ДТП.

25.05.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Подавать в суд нужно на собственника автомобиля, а в суде привлечь в качестве третьего лица, кто управлял машиной. Более подробные консультация будет платной.

25.05.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, исковое заявление подаёте на виновника, а владельца привлекаете в качестве соответчика

Удачи.

25.05.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А подает иск тот, кто был за рулем, или собственник автомобиля? Если попал в аварию сын (был за рулем), а собственник мать.

25.05.2021, 11:19

Иск о возмещении ущерба подает собственник автомобиля. За более подробной консультацией и услугой по составлению заявления в суд Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на этом сайте.

25.05.2021, 11:48

Иск должен подать собственник автомашины.

25.05.2021, 13:03