LSN Messenger
Москва, 25.05.2021, 10:23

Бывший муж просит адрес и свидетельство о разводе для малоимущей семьи - как это может повлиять на мать-одиночку и как поступить в этой ситуации

Вопрос №18484576 из г. Москва
опубликован 25.05.2021, 10:23
Помогите разобраться в ситуации. У бывшего мужа семья, ребенку 2 года, в той квартире прописана моя дочь, но скорее всего у дочери доли там нет, только прописка (пр-зд Востряковский, д. 21 (4), кв.36), всего там прописано 6 чел, площадь кв.64 кв.м. Сейчас бывший муж просит у меня полный адрес, где я живу и мое свидетельство о разводе, якобы он подает на малоимущую семью (он специально устроился на работу с ЗП 20 тыс руб, хотя черный доход и у него и у жены большой). Вопрос-как это ударит по мне? Может быть мне выписать дочь из его квартиры и прописать себе? Если у дочери доли там нет то,что дает просто прописка? Есть ли какие-то пособия на мать-одиночку? Как вообще мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не мать одиночка.

Взыскивайте алименты.

Если квартира в соцнайме, то права у дочери такие же, как и у остальных.

Если это собственность не дочери, то регистрация ничего не даёт...

25.05.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не мать-одиночка, потому что у ребенка есть отец, и никаких особых льгот это не давало бы. Если квартира, где прописана (зарегистрирована по месту жительства) дочь, приобреталась не на материнский капитал, то скорее всего у нее доли нет, но можете получить выписку из Росреестра через интернет или МФЦ. Если собственности нет, то регистрация дает только право проживания до 18 лет, далее как другие собственники захотят, могут и выселить.

25.05.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

1.Одинокой матерью вы не являетесь, поскольку у ребенка есть отец, соответственно все льготы вы можете получать только как малоимущая

2. Квартира в собственности или в соц найме? Если квартира в соц. найме - не снимать ребенка с регистрации, если квартира в собственности, можете снять с регистрации, если доли нет, регистрация не дает никаких имущественных прав на жилплощадь, а если доля есть, то если снимите с регистрации право собственности ребенок не потеряет. Узнать о наличии доли можно заказав выписку ЕГРН.

25.05.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, давно пора снять ребёнка оттуда с регучёта, и не ждать манной каши с неба. В противном случае, ни вы. ни муж с семьёй, ничего не оформите на детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 11:46

Папаша за вас и получит все пособия.

25.05.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могут ли они получить пособие, если на самом деле ребенок проживает со мной? Стоит ли ее выписать оттуда, чтобы они не получили льгот?

25.05.2021, 11:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДАВНО ПОРА

ЭТО СДЕЛАТЬ! И не создавать проблемы себе и другой семье, тем более что ребёнок там не проживает! И ваши пособия на ребёнка, ОТЕЦ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ, что видимо он и делает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 11:47