Какой документ выбрать - дарственную или завещание, если соседка хочет передать свою квартиру вам?
Моя соседка, не родственница, родных у нее нет, хочет составить дарственную на свою квартиру на меня. Что лучше оформить-дарственную или завещание?
Договор дарения надежнее, потому что право собственности к Вам перейдет, а не когда-то, к тому же завещание можно отменить или новое составить. Но НДФЛ 13% от 70% кадастровой стоимости заплатить придется.
Добрый день. Лучше пускай составит дарственную, ее в последствии сложнее оспорить нежели завещание.
По дарственной - вы становитесь собственником квартиры с момента государственной регистрации.
По завещанию-вы становитесь собственником квартиры после смерти соседки.
Оспорить можно любую сделку
Выбирать Вам.
Добрый день! В рассматриваемом случае при оформлении договора дарения переход права собственности на квартиру регистрируется на Вас при жизни соседки, а при оформлении завещания - по истечении 6 месяцев с даты смерти соседки.
Конечно лучше оформить дарственную, но с указанием права пожизненного проживания. Налог в размере 13% от стоимости квартиры, 1 млн руб. не подлежит налогооблажению.
Сколько мне придется заплатить налог при вступления в силу дарственной?
Здравствуйте!
Ставка налога - 13% от кадастровой стоимости подарка (не от 70%, а от всей кадастровой стоимости). Вычет в размере 1 млн. руб. в данном случае применять НЕЛЬЗЯ.
Ставка процента 13 процентов от кадастровой стоимости имущества.