Новокузнецк, 25.05.2021, 10:02

Какой документ выбрать - дарственную или завещание, если соседка хочет передать свою квартиру вам?

Вопрос №18484589 из г. Руза
опубликован 25.05.2021, 10:02
Моя соседка, не родственница, родных у нее нет, хочет составить дарственную на свою квартиру на меня. Что лучше оформить-дарственную или завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения надежнее, потому что право собственности к Вам перейдет, а не когда-то, к тому же завещание можно отменить или новое составить. Но НДФЛ 13% от 70% кадастровой стоимости заплатить придется.

25.05.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Лучше пускай составит дарственную, ее в последствии сложнее оспорить нежели завещание.

25.05.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По дарственной - вы становитесь собственником квартиры с момента государственной регистрации.

По завещанию-вы становитесь собственником квартиры после смерти соседки.

Оспорить можно любую сделку

Выбирать Вам.

25.05.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В рассматриваемом случае при оформлении договора дарения переход права собственности на квартиру регистрируется на Вас при жизни соседки, а при оформлении завещания - по истечении 6 месяцев с даты смерти соседки.

25.05.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конечно лучше оформить дарственную, но с указанием права пожизненного проживания. Налог в размере 13% от стоимости квартиры, 1 млн руб. не подлежит налогооблажению.

25.05.2021, 10:36

Сколько мне придется заплатить налог при вступления в силу дарственной?

25.05.2021, 10:23

Здравствуйте!

Сколько мне придется заплатить налог при вступления в силу дарственной?

Ставка налога - 13% от кадастровой стоимости подарка (не от 70%, а от всей кадастровой стоимости). Вычет в размере 1 млн. руб. в данном случае применять НЕЛЬЗЯ.

25.05.2021, 12:01

Ставка процента 13 процентов от кадастровой стоимости имущества.

25.05.2021, 13:02