Брянск, 25.05.2021, 13:29

Как оформить могилу на себя, чтобы избежать проблем после смерти - миф или реальность?

Вопрос №18485115 из г. Брянск
опубликован 25.05.2021, 13:29
Слышала от знакомой, что можно могилу, за которой ты ухаживаешь, оформить на себя, чтобы потом никого другого не подхоранивали и после смерти родственники не доказывали свои права, что они якобы тоже ухаживали за таковой. Я уже более 30 лет ухаживаю. Правда ли это или просто бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентируется

Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

Согласно статье 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вопрос ухода за могилой с последующей передачей права на захоронение/подхоронение в данной могиле не регламентирован.

Следовательно, Ваш вывод является верным.

Удачи!

25.05.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оформить можно только могилу близкого родственника, матери или отца. При наличии у вас, свидетельства о смерти и доказательств вашего родства, свидетельства о вашем рождении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Я про могилу матери и отца спрашивала. Вот только незнаю куда обращаться.

Вы можете обратиться как в администрацию города (поселения). так и в организацию (если она имеется при кладбище), с письменным заявлением о закреплении участка за вами.

25.05.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое Вам за квалифицированный ответ.

25.05.2021, 17:59