Казань, 25.05.2021, 13:49

Бывший муж не выплачивал полные алименты на Севере - как взыскать долг после деминации?

Вопрос №18485176 из г. Стерлитамак
опубликован 25.05.2021, 13:49
С 1995 по 1997 г остался долг по алиментам на Севере. Муж бывший там тогда работал и выплачивались неполные алименты. Обнаружила об этом в 2009 г, запросила справку о зарплате с организации. Тогда была сумма долга не деминированных рублях. Сейчас после деминации сумма 2800 руб будет. Написала приставам, но они отказали сославшись на неизвестность. Мне может подать в суд и взыскать что ли эти суммы? Доказательства есть в справке одна сумма а в квитанциях другие.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас сроки исковой давности все прошли, на дворе 2021 год уже. раньше нужно было отслеживать выплату алиментов и наличие задолженности.

Ваш иск перспектив не имеете и только время у суда и у себя отнимете.

Отказ пристава вы вправе обжаловать у начальника ОСП или в суде (КАС РФ).

25.05.2021, 14:19

Какие сроки, по алиментам по долгу, а это не доплоченные алименты, нет сроков. Мне приставы ответили что может должник уже выплатил мол эти долги и все. Отслеживать выплату это обязанность пристава была. Так мне иск подать или же просто ответ пристава обжаловать в суд?

26.05.2021, 23:07

Нужно смотреть материалы исполнительного производства, что бы ответить Вам.

26.05.2021, 23:14

Какие сроки, по алиментам по долгу, а это не доплоченные алименты, нет сроков. Мне приставы ответили что может должник уже выплатил мол эти долги и все. Отслеживать выплату это обязанность пристава была. Так мне иск подать или же просто ответ пристава обжаловать в суд?

26.05.2021, 23:07

Какие сроки, по алиментам по долгу, а это не доплоченные алименты, нет сроков. Мне приставы ответили что может должник уже выплатил мол эти долги и все. Отслеживать выплату это обязанность пристава была. Так мне иск подать или же просто ответ пристава обжаловать в суд?

26.05.2021, 23:10

Какие материалы надо, там у них исполнительный лист есть и все, а этот долг пристав считает что проверить невозможно якобы с 1995 г. Мне ответ по месту нахождения пристава обжаловать или же у себя могу? Приставы находятся в другом регионе. А я в другом городе. Алименты взыскивались в моем городе. Еще пристав написал, что алименты взысканы, а про это они не знают.

26.05.2021, 23:40

Материалы исполнительного производства. Там не только исполнительный лист. Административное исковое заявление к приставам (обжалование действий или бездействий) подается в порядке ст. 218 КАС по месту нахождения Ответчика. Срок на подачу - составляет 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия либо установления факта бездействия пристава.

26.05.2021, 23:51

Юридические услуги в Стерлитамак

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034