Новосибирск, 25.05.2021, 15:27

Ответчик предоставляет документы на суде - что делать и как защитить свои интересы?

Вопрос №18485439 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2021, 15:27
Проходит судебное заседание в суде общей юрисдикции. Ответчик постоянно предоставляет в суд пояснения с приложением документов, которые отсутствуют у меня, как у истца. В итоге суд меня допрашивает об обстоятельствах с которыми я не был ознакомлен заранее. Затем в конце заседания суд говорит, ну можете сфотографировать пояснение ответчика... Что можно предпринять в этом случае, какой нормой предусмотрено предоставление документов другой стороне до начала суда? Я читал, что можно просить суд возложить судебные расходы независимо от исхода дела, на такое лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Вы имеете право заявить ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с документами и формулирования своей правовой позиции по представленным документам.

2. Можете заявить в суде о недобросовестном поведении стороны.

3. Судебные расходы взыскиваются со стороны, решение суда состоялось не в пользу которой.

Я читал, что можно просить суд возложить судебные расходы независимо от исхода дела, на такое лицо.
- бред!

Удачи!

25.05.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Ничего не бред, а как же Часть 2 ст. 111 АПК РФ. Я думаю в ГПК есть аналогия

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он может прямо в процессе их предъявлять, а вы вправе требовать время для ознакомления с ними. Расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

С уважением.

25.05.2021, 15:30

Если этот документ упомянут в отзыве (возражении) к иску, то ответчик обязан был предоставить истцу до судебного заседания.

Если представляет документ в ходе заседания, то копию должен предоставить Вам.

Заявляйте ходатайство об отложении заседания, чтобы Вы могли изучить документ и обсудит с адвокатом, Если судья не отложит, то на его определени об отказе в удовлетворении ходатайства подаете частную жалобу. Судебный процесс прерывается до рассмотрения Вашей жалобы.

25.05.2021, 15:33

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В письменном ходатайстве просите суд, обязать ответчика предоставить все письменные доказательства которые были приобщены судом к материалам дела.

Читал, что можно просить суд возложить судебные расходы независимо от исхода дела, на такое лицо.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

25.05.2021, 15:33

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№18-КГ 20-109-К 4 №2-428/2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 февраля 2021 г

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или

недобросовестного поведения (пункт 4).

Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской

Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с

намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с

противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление

гражданских прав (злоупотребление правом).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон,

суд в зависимости от обстоятельств дела и с учётом характера и последствий

такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или

частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов

добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения

другой стороны (пункт 2).

25.05.2021, 15:45

Какое отношение данное Определение ВС РФ имеет к Вашему вопросу?

Читайте свой вопрос внимательно и выписку из Определения ВС РФ!

25.05.2021, 15:49

Никакого отношения данное определение к Вашему вопросу относительно распределения судебных расходов не имеет, а лишь подтверждает мои доводы относительно недобросовестного поведения стороны!

Будьте внимательнее!

Удачи!

25.05.2021, 15:54