В этом случае страховая компания не может отказать в выплате?

Юшкевич Павел Петрович! Я по поводу вопроса № 184706. Спасибо Вам за ответ. Водитель, управлявший автомобиль БМВ, не был вписан в страховой полис, кроме того он был в нетрезвом состоянии, не имел при себе водительского удостоверения и документов, подтверждающих его личность. А рядом на пассажирском сидении сидел водитель, управляющий эту машину по доверенности, который был вписан в страховой полис и также в нетрезвом состоянии. Получается он доверил машину этому человеку. В этом случае страховая компания не может отказать в выплате?
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия.

Скорее всего да.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона об ОСАГО водитель - это лицо, управляющее транспортным средством. Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее этим автомобилем на законном основании, например, по доверенности на право управления данным автомобилем). Т.е. в вашем случае владелец и водитель не совпадают в одном лице, более того, водитель вообще не вписан в полис.

Но требование о выплате к страховщику все же следует подать для получения мотивированного отказа. Это снимет все вопросы судьи о вашем обращении к страховщику в случае подачи иска о возмещении причиненного вам материального и морального ущерба с виновника ДТП.

С уважением,