Переезд гражданки РФ в Германию - будет ли признан брак с гражданином этой страны в России?

Гражданка РФ Федорова переехала на постоянное место жительства в Германию, и желает заключить брак с гражданином Германии Майером. Вопрос: будет ли этот брак действителен в РФ?

Лучший ответ

Данный брак попадает под юрисдикцию ФРГ, но никак не РФ. Юридически брак будет действителен для всех стран без исключения.

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.