Оформление пенсии с опозданием - премиальные коэффициенты и информирование ПФР.
Оформление пенсии на три года позже положенного срока, положены ли премиальные коэффициены, нужно ли было ставить заранее в известность пфр.
Здравствуйте Марина.
Да, для лиц вышедших на пенсию позже установленного возраста предусмотрен повышающий коэффициент размера фиксированной выплаты к страховой пенсии исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно).
Так как назначении пенсии носит заявительный характер, то никаких уведомлений в ПРФ не предусмотрено.
Какие коэффициенты? Не вполне понятно. О чем Вы...