Чита, 25.05.2021, 21:52

Обязан ли я буду платить алименты, если новый муж бывшей жены удочерит мою дочь?

Вопрос №18486307 из г. Чита
опубликован 25.05.2021, 21:52
Моя муж хочет удочерить мою дочь, согласие от отца на удочерение есть,. Обязан ли бывший будет платить алементы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

26.05.2021, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, если будет удочерение, то уже алименты должен будет платить удочеривший, если вдруг что...

25.05.2021, 21:55

Нет, конечно же! Новый папа будет!

25.05.2021, 21:55

Яна, нет, после удочерения, отец ребенка освобождается от оплаты алиментов.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

25.05.2021, 21:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет, при удочерении вашего ребёнка, отец не обязан будет ничего платить уже чужому ребёнку.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 22:08

А если сначала лешить родительских прав бывшего мужа, так как он уже 3 года не платит алименты, и потом удочерить нынешнему мужу, алементы так же не обязан будет платить бывший?

25.05.2021, 22:03

Не фантазируйте... Вам всё уже ответили...

25.05.2021, 22:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без разницы. Двоих отцов не получится заставить содержать одного ребёнка. а родной отец уже им не будет, и если с вами что-то случится (например заболеете) второй муж женится и ребёнок им точно не будет нужен. ДУМАЙТЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 22:08