Санкт-Петербург, 25.05.2021, 23:14

УК рекомендует новую поверку или покупку нового счетчика в соответствии с изменениями Постановления Правительства РФ - что делать?

Вопрос №18486415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2021, 23:14
Передача показаний в ЛК заблокирована. Акт проверки счетчика горячей воды действующий (до 30.10.2021 г). Поверку произвела (уже неоднократно) аккредитованная компания. Копии переданы в УК. Но, в УК (бухгалтер!) "рекомендует" провести новую поверку, или лучше купить новый счетчик?!, ссылаясь на "новые" изменения в Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. №424., ссылаясь на сроки установки квартирного узла учета. Счетчик ГВС установлен и опломбирован 18.04.2013 года. Поверка была 30.10.2017 года (по договору подряда с аккредитованной организацией). Дата следующей поверки - 30.10.2021 г. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЛК вам разблокируют, когда пройдете поверку.

Постановление, на которое идет ссылка касается правил расчета неустойки в период пандемии. В нем нет ничего о счетчиках.

26.05.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Консультация была очень полезна. Спасибо за моральную и юридическую поддержку!

По изложенному - ничего не надо делать, указанное постановление никак не влияет на обязанность по смене счетчика ресурса.

26.05.2021, 05:10

Добрый день.

Уточните свой вопрос: вам считают не по прибору учета?

26.05.2021, 09:14

Уточнение для Матвеевой Н.С. Пока никак не считают. От УК никто не приходил. Это не их компетенция. Поверка счетчиков входит в компетенцию аккредитованных специалистов. ВОПРОС! УК не принимает показания счетчика. Как разблокировать ЛК, чтобы показания приняли?

26.05.2021, 09:46

Ваш ответ обнадеживает, но только в части, касающейся Постановления. Но, поверка счетчика сделана в установленные сроки и является действующей до 30.10.2021 года, а ЛК заблокирован!

26.05.2021, 09:59