Принуждение к переходу на государственное социальное обслуживание - правомерность и возможность возврата к негосударственному поставщику услуг.

• г. Москва

В течение периода более года получал социальное обслуживание на дому у негосударственного поставщика услуг. В марте 2021 социальный работник сообщил мне что для продления социального обслуживания в связи со скорым истечением срока договора мне необходимо подать новое заявление в ГБУ ТЦСО. Соответствующее заявление было мной подписано и передано социальным работником в ГБУ ТЦСО.

Через несколько дней ко мне приходил типизатор а ещё через пару дней соцработник из ЦСО. Она потребовала чтобы я написал заявление на постановку на обслуживание в ЦСО. Я сообщил ей что пока хотел бы остаться в негосударственной социальной службе на что она мне ответила что туда меня больше не возьмут и что если я не подам заявление на обслуживание в ЦСО то вообще останусь без помощи социального работника. Негосударственный поставщик социальных услуг мне сообщил, что ему не передали из ГБУ ТЦСО необходимые для моего переоформления документы и они не могут без них меня переоформить и продолжать обслуживание. В результате я вынужден был подать заявление на обслуживание в ЦСО чтобы совсем не остаться без помощи социального работника.

Позднее подавал жалобу в Департамент социальной защиты населения.

В отношении данного вопроса мне ответили:

"Общая сумма временных затрат по Вашему обслуживанию составила 1818,4 минуты в месяц, что соответствует 5-и дневному обслуживанию.

Дополнительно информируем, что Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы направление к негосударственному поставщику социальных услуг оформляется для лиц, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в ежедневном уходе (в формате 7 дней)."

Правомерно ли это? Есть ли правовой акт где указаны такие нормы? Могу ли я вернуться к негосударственному поставщику социальных услуг и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.