Нижний Новгород, 26.05.2021, 06:38

Какие правила действуют при открытии ясельной группы в детском саду?

Вопрос №18486721 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2021, 06:38
Есть детский сад в моем доме, но не хотят открывать ясельную группу, тк мало детей заявили желание попасть туда (моему ребенку 2 года). Сказали, всего 3 человека. Вопрос. От какого количества детей должны открывать ясельную группу в детск саду? Нас отправили в др сад, придется ехать на машине 7 минут, но есть же новые правила, о 500 метрах до ДОУ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Количество человек во многом зависит от площади детского садика. Количество человек не должно превышать 10 если речь идет о комбинированных группах (имеется виду, весомыми дефектами речевых способностей (касается малышей в возрасте до 3-х лет); Максимальный предел при расчете площади детского садика до 20 человек данного возраста.

Что касается правил, на которые вы ссылаетесь они действуют уже давно, как минимум с 2016 года. В данной ситуации вы можете обратиться в администрации района, где проживаете с жалобой на действия администрации детского садика.

26.05.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам нужно обязательно обращаться письменно с заявление в РАНО (Управление образования местной администрации), пускай дадут письменный отказ, который можно обжаловать, но только в судебном порядке. Ответ вам дадут не ранее чем через 30 дней.

26.05.2021, 09:47

Возможно еще группа и наберется в садик, который около ваше дома.

26.05.2021, 09:58

На счет превышения я знаю, интересует вопрос, именно от скольки человек открывать могут группу...

26.05.2021, 09:20

Законодатель это не указывает устанавливая только максимальный порог группы.

26.05.2021, 09:37

Спасибо, поняла. Куда тогда именно обращаться мне? В РАНО? Там мне сказали, что из-за 2 х человек, группу не откроют... может письменное обращение составить? Или в другое место обратиться?

26.05.2021, 09:41

Обращайтесь в отдел образования муниципального образования. Письменное обращение должно соответствовать требованиям ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

26.05.2021, 09:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я думаю что вы ничего не поняли, по вашему желанию ни кто и ничего не будет открывать, ДОУ с ясельными группами не везде есть, поэтому их планируют не по желанию граждан, а по возможности открытия и ухода за такими маленькими детьми. Но и от вас 7 минут езды до ДОУ с ясельной группой. ЭТО ЧТО, ТАК ДОЛГО ЕХАТЬ ЧТО-ЛИ?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.05.2021, 09:48

Я все так поняла, тк в нашем саду есть ясельная группа. Да,ехать долго, вас я думаю не должно это интересовать, тк вопрос был конкретный.

С,УВАЖЕНИЕМ, к вашей работе.

26.05.2021, 09:53

Возможно еще группа и наберется в садик, который около ваше дома.

26.05.2021, 09:58