Мировой судья наложил арест на банковский счет с пенсией - возможность оспорить решение и жить за минимум МРОТа.
Нельзя, можно только уменьшит размер взыскания, но вправе по исполнительному листу взыскивать с пенсии до 50%.
Здравствуйте!
Ну во - первых мировой судья не может наложить арест на банковский счет, это делают судебные приставы.
Во - вторых, вы можете написать судебным приставам ходатайство об уменьшении процентов удержания или же, перевести пенсию на руки.
Так решайте вопрос с приставом или с банком, если напрямую подан судебный документ к исполнению, о снижении % удержания.
Про рассрочку до 01.07.2022 почитайте в ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 №N 215-ФЗ.