Заплатить за ЖКХ.

• г. Владимир

Если заплатить задолжность ЖКХ, пении аннулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

К сожалению, нет, но можно договориться с УК об уменьшении пени (неустойки).

Вы обязаны платить долг + пени. Вам банк тоже пени прощает при не выплатах кредита?

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, пени остаются.

Начисление пени, если задолженность не погашена по истечении 30 дней со дня наступления срока оплаты, за каждый день просрочки в размере:

- 1/300 ставки рефинансирования Банка России с 31-го дня по 90-й день просрочки;

- 1/130 ставки с 91-го дня по день фактической оплаты долга.

В расчетах пени применяется величина ставки рефинансирования Банка России, которая действовала на дату оплаты долга (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Пени не аннулируются, но если погасите весь долг целиком, прекратят их начисление.