Астрахань, 26.05.2021, 12:00

Какой порядок наследования для супругов и детей от гражданского брака?

Вопрос №18487364 из г. Астрахань
опубликован 26.05.2021, 12:00
У моей сестры после смерте остался участок земли. Её муж не вступил в наследство умер. Но у него есть дети от гражданской жены. С которой он не жил. Кто имеет право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните, прошло ли 6 месяцев со дня смерти сестры?

26.05.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна, Вы и имеете право на наследство после смерти сестры, как наследник второй очереди в соответствии со статьей 1143 ГК РФ.

26.05.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дети мужа являются наследниками.

26.05.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Что бы вступить в наследство, его надо принять.

Наследники вступают в наследство в порядке очередности.

Первая очередь-дети, супруг, родители,

Если наследники первой очереди не вступили в наследство, вступить могут наследники второй очереди.

Если наследник первой очереди умер после открытия наследства, но до оформления наследства, его доля переходит к его наследникам.

В Вашем, чтобы ответить правильно нужно больше информации.

26.05.2021, 12:09

Дети мужа не являются наследниками Вы согласно статьи 1143 ГК РФ являетесь наследницей.

26.05.2021, 12:10

Добрый день, Татьяна Александровна.

Если законному представителю несовершеннолетних детей (гражданской жене) удастся доказать, в том числе и в суде, что наследник (ее гражданский муж) принял наследство своей законной супруги фактическим путем (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то на основании ст. 1142 ГК РФ несовершеннолетние дети являются наследниками своего отца.

26.05.2021, 13:14

Здравствуйте,

Надо понять через сколько времени после сестры умер ее муж. Если он умер в течение 6 ти месяцев не успев наследство принять, в силу наследственной трансмиссии это право может перейти его детям.

Кроме того, он мог и фактически наследство принять, а дети этот факт могут установить.

Разбираться надо в нюансах ситуации, одним словом...

27.05.2021, 05:14

Прошло 26 лет после её смерти. Детям 13 лет.

26.05.2021, 12:05

Татьяна Александровна, если Вы заинтересованы в земельном участке, в судебном порядке признавайте право собственности на него. Дети никакого отношения к умершей сестре не имеют, так как они не её дети.

26.05.2021, 12:08

Дети здесь ни причем Ответ же что дети наследники является неверным Вы наследница Вам придется через суд восстанавливать срок вступления в наследство ст.1155 гК РФ.

26.05.2021, 12:13

Большое значение имеет когда имер муд и кто пользовался участком.

26.05.2021, 12:14