Таганрог, 26.05.2021, 12:34

Хочет поменять фамилию в свидетельстве о рождении детей - правомерно ли это?

Вопрос №18487425 из г. Таганрог
опубликован 26.05.2021, 12:34
Двое развелись, имея двух малолетних детей. Женщина оставила фамилию бывшего мужа. Теперь она хочет поменять свою фамилию на девичью, в том числе и в свидетельстве о рождении детей. Уточняю: хочет поменять фамилию в графе "мать". Она говорит, что это можно сделать лишь в том случае, если будет письменное разрешение на то отца детей. Правомерны ли ее действия? Разве можно вносить какие-либо изменения в свидетельство о рождении ребенка только на основании смены фамилии одного из родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о рождении выдается на основании записи акта о рождении ребенка, смена фамилии матери ребенка после расторжения брака, не влечет внесения изменений в графу "мать" записи акта о рождении ребенка

26.05.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! При изменении фамилии одного из родителей изменения в свидетельство о рождении ребенка не вносятся.

26.05.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

26.05.2021, 12:37

Эта называется блажь со стороны этой женщины В свидетельстве о рождении с согласия отца детей ст 59 СК РФ меняется фамилия ребенка.. Фамилия же матери ребенка не меняется.

26.05.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сменить фамилию ребенку возможно.

При этом требуется согласие обоих родителей.

Если ребенку меньше 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию получив согласие органа опеки и попечительства.

Если ребенку больше 10 лет поменять фамилию можно только с его согласия.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

26.05.2021, 12:40

Любой гражданин имеет право изменить свое имя (которое состоит из фамилии, собственно имени и, отчества).

Подайте заявление о перемене имени ЗАГС, оплатите госпошлину.

26.05.2021, 12:51

Уточняю: речь идёт не о смене фамилии ребенка, а о смене фамилии матери этого ребенка. Просто отцу детей кажется, что мать хочет обманом добиться от него согласия на изменения в свидетельстве о рождении, чтобы потом его использовать как согласие на смену фамилии их общих детей на свою. Прошу прощения, если так витиевато изъясняюсь, я надеюсь, что моя мысль понятна!

26.05.2021, 12:45

Марина, мать имеет право сменить свою фамилию на любую и при этом, какого либо согласия от отца ребенка ей не требуется.

26.05.2021, 12:48

А Вы что совсем не читаете ответы. Читайте мой ответ, где предельно ясно дан ответ на ваш вопрос. Я и без вашего уточнения понял что речь идет о смене фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка Смена фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка законодательством не предусмотрена.

26.05.2021, 12:49

У нее ничего не получится. Если Вас что-то смущает, не давайте такого согласия.

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):

1) оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

2) родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

3) ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

26.05.2021, 12:54